《保障农民工工资支付条例》实施一周年普法宣传活动 之 《保障

来源:开元人力作者:admin浏览:678时间:2021/4/30 13:58:16


《保障农民工工资支付条例》实施一周年普法宣传活动 之

《保障农民工工资支付条例》学习问答

(一)

问:按照《条例》规定,施工总承包单位违法会承担什么法律后果?

答:施工总承包单位违反《条例》规定,需要承担的法律后果如下:

违法情形

违法后果

拖欠农民工工资

劳动保障行政部门责令用人单位支付劳动者的工资报酬;逾期不支付的,责令用人单位按照应付金额50%以上1倍以下的标准计算,向劳动者加付赔偿金

以实物、有价证券等形式代替货币支付农民工工资

人力资源社会保障行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位处2万元以上5万元以下的罚款,对法定代表人或者主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1万元以上3万元以下的罚款

未编制工资支付台账并依法保存,或者未向农民工提供工资清单

扣押或者变相扣押用于支付农民工工资的银行账户所绑定的农民工本人社会保障卡或者银行卡

施工总承包单位未按规定开设或者使用农民工工资专用账户

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,责令项目停工,并处5万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,给予施工单位限制承接新工程、降低资质等级、吊销资质证书等处罚:

施工总承包单位未按规定存储工资保证金或者未提供金融机构保函

施工总承包单位未实行劳动用工实名制管理

施工总承包单位未对分包单位劳动用工实施监督管理

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款

施工总承包单位未实行施工现场维权信息公示制度

施工总承包单位拒不提供农民工工资专用账户有关资料

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,责令项目停工,并处5万元以上10万元以下的罚款


——依据:《保障农民工工资支付条例》第二十六条、《保障农民工工资支付条例》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十六条、第五十七条


(二)


问:按照《条例》规定,分包单位违法会承担什么法律后果?

答:分包单位单位违反《条例》规定,需要承担的法律后果如下:

违法情形

违法后果

拖欠农民工工资

劳动保障行政部门责令用人单位支付劳动者的工资报酬;逾期不支付的,责令用人单位按照应付金额50%以上1倍以下的标准计算,向劳动者加付赔偿金

以实物、有价证券等形式代替货币支付农民工工资

人力资源社会保障行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位处2万元以上5万元以下的罚款,对法定代表人或者主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1万元以上3万元以下的罚款

未编制工资支付台账并依法保存,或者未向农民工提供工资清单

扣押或者变相扣押用于支付农民工工资的银行账户所绑定的农民工本人社会保障卡或者银行卡

未实行劳动用工实名制管理

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,责令项目停工,并处5万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,给予施工单位限制承接新工程、降低资质等级、吊销资质证书等处罚

分包单位未按月考核农民工工作量、编制工资支付表并经农民工本人签字确认

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,处5万元以上10万元以下的罚款

分包单位未配合施工总承包单位对其劳动用工进行监督管理


——依据:《保障农民工工资支付条例》第二十六条、《保障农民工工资支付条例》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十六条





(三)


问:按照《条例》规定,建设单位违法会承担什么法律后果?

答:建设单位单位违反《条例》规定,需要承担的法律后果如下:

违法情形

违法后果

建设单位未依法提供工程款支付担保

人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门按照职责责令限期改正;逾期不改正的,责令项目停工,并处5万元以上10万元以下的罚款

建设单位未按约定及时足额向农民工工资专用账户拨付工程款中的人工费用

建设单位拒不提供或者无法提供工程施工合同

建设单位未依法提供工程款支付担保或者政府投资项目拖欠工程款,导致拖欠农民工工资

县级以上地方人民政府应当限制其新建项目,并记入信用记录,纳入国家信用信息系统进行公示

政府投资项目建设单位未经批准立项建设、擅自扩大建设规模、擅自增加投资概算、未及时拨付工程款等导致拖欠农民工工资

除依法承担责任外,由人力资源社会保障行政部门、其他有关部门按照职责约谈建设单位负责人,并作为其业绩考核、薪酬分配、评优评先、职务晋升等的重要依据

建设资金不到位、违法违规开工建设的社会投资工程建设项目拖欠农民工工资

由人力资源社会保障行政部门、其他有关部门按照职责依法对建设单位进行处罚;对建设单位负责人依法依规给予处分


——依据:《保障农民工工资支付条例》第五十七条、第六十条、第六十一条